Home
Biographie
Repertoire
Programme
Hörbeispiele
Fotos
Unterricht
Kontakt

BĂĽhnenrepertoire:
1. Oper:
E. Humperdink                      Gretel (Hänsel und Gretel),
 C.M.v Weber                                 Ă„nnchen (FreischĂĽtz)
Carl Orff                                          Die Kluge ( Die Kluge)
C.W. Gluck                                     Amor ( Orpheus und Euredice)
B. Britten                                         Sissy ( Albert Herring)
G.Verdi                                            Oskar (“Maskenball”)
M. Ravel                                         Prinzessin (“Das Kind und die Zauberdinge)

A. Lortzing                                      Marie ( “Zar und Zimmermann”)
                                                         Marie (“Waffenschmied”)

G. Puccini                                       Lauretta (“Gianni Schicci)
                                                         Musetta (“La Boheme”)
                                                         Cousine  (“Butterfly”)  

W.A. Mozart:                                 Despina (Cosi fan tutte),
                                                         Zerlina (Don Giovanni),
                                                         Barbarina, Susanna (Hochzeit des Figaro),
                                                         1.Knabe,Papagena, Pamina (Zauberflöte),
                                                         Bastienne (Bastian und Bastienne)
                                                         Serpetta   (Gärtnerin aus Liebe)  
Paisello                                           Eugenia   (Die schöne MĂĽllerin)
                                                                                                              

2. moderne Oper und Songspiel:

Grigori Fried                                Anne Frank (Das Tagebuch der Anne Frank) 
Giselher Klebe                               Fanchette     (Figaro läßt sich scheiden) 
Kurt Weill                                       Fennimore    (Der Silbersee)

 3. Operette:

F. Raymond                                   Julihka (Maske in Blau)
 F. Schröder                                   Veronika (Hochzeitsnacht imParadies)
C. Zeller                                         Christel (der Vogelhändler)
                                                         Betty (Königin Luise)

 J.Offenbach                                   Clara und Madame Folle Verdure (Pariser Leben)
J. StrauĂź                                        Adele (Fledermaus)
                                                         Pepi Pleininger (Wiener Blut)
                                                         Ciboletta (Eine Nacht in Venedig)
                                                         Arsena (Zigeunerbaron)

K. Millöcker                                 Gräfin Charlotta (Gasparone)
                                                         Laura (Bettelstudent)

P.Abraham                                    Raka           (Blume von Hawai)
L. Fall                                            Daisy Gray (Die Dollarprinzessin)
R. Benatzky                                    Klärchen      (Im weiĂźen Rössl)
Paul Lincke                                  Lysistrata     (Lysistrata)
                                                         Königin Sita (Im Reich des Indra)
                                                         Susy                (Grigri)
                                                         Frau des Festungskommandanten (Casanova)
                                                         Mutter Spree (Loreley)

Leon Jessel                                    Malvine und Bärbele  (Schwarzwaldmädel)
 Emmerich Kalman                     Stasi (CardasfĂĽrstin) 
Franz Lehar                                  Valancienne (Lustige Witwe) 
    
                                                  Mi (Land des Lächelns)
                                                           Juliette (Graf von Luxemburg)
Eduard KĂĽnecke                           Hannchen (Vetter aus Dingsda)

4. Musical:

Dinah (dt. ErstauffĂĽhrungHigh Society)
Christine (Phantom der Oper)
Eliza (My fair Lady),
Maria (West Side Story)
Lining (UrauffĂĽhrung Revolotion)
Amnesia (Nonnsens),
Uraufführung “Book of secrets” und “One world”
Galas mit Einzeltiteln
(Cats,Greese,Elisabeth,Yekyll and Hyde,Kleiner Horrorladen ez.)

5. sakrale Musik Solo:
Kantaten,Passionen ,Arie antice


6. Chorpartien:
sakral/konzertant:
Haydn: Schöpfung, Mozart:Requiem, Verdi: Requiem,
Pezzi sacri,Ligeti:Requiem,Wagner: Parsifal, Mendelssohn: Lobgesang,
Stravinsky: Psalmenssinfonie, Bruckner: Sinfonien, Brahms: Requiem,Bernstein: Kaddish

Opernchorpartien:
Gounot: Margarethe, Verdi: La Traviata

7. anderes Repertoire:

klassisches Liedgut,Ufa- Schlager, Standard`s, Chansons, Schlager,
Berliner Lieder,einige Popsongs,
siehe auch:  unter Programme

zurĂĽck

[Home] [Programme]